Argenti gioielli e orologi

24 MAY 2011
Auction, 0110
30

Cioccolatiera, città di Saint Omer (giurisdizione di Lille), seconda metà sec. XVIII, facitore Jacques Martin, corpo piriforme in argento sbalzato a scanalature, beccuccio cesellato a testa virile, coperchio con finale a fiore, cerniera a conchiglia, manico in legno ebanizzato, poggiante su tre piedi a ricciolo uniti al corpo da palmette, alt. cm 27,5, g 1130 La cioccolatiera si correda del certificato di autenticità dell Antichità Casartelli di Torino, datato Milano aprile 1994