Arte Moderna e Contemporanea, Design

8 DECEMBER 2011
Auction, 0099
288

MARCO CINGOLANI (Como 1961) IL DIVANO DEL PRODUTTORE olio su tela, cm 240x240 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1999 Bibliografia Luca Beatrice - Marco Menguzzo, Cingolani 1990-2000, p. 84 Sergio Risaliti, Bang Bang, Pistoia 2002, p. 74 Esposizioni Palazzo Ducale, Massa, 2003 (ripr. p. 73) Museo d'Arte di Nuoro, 2000 Palazzo Strozzi, Firenze, 2002 Marco Cingolani accetta l'ineluttabilità del frammento, l'impossibilità di un'espressione di superficie per cercare una pittura in cui spessore della materia e forza del segno diano anche il segno filosofico delle immagini tratto da Achille Bonito Oliva, Marco Cingolani. Amore a prima vista, Siena 1999