Arte Moderna e Contemporanea, Design

8 DECEMBER 2011
Auction, 0099
230

Emilio Isgrò (Barcellona Pozzo di Gotto 1937) OTTO, UNDICI, TREDICI SPECIALI cancellatura su telex, cm 170x31,5x6 firmato e datato eseguito nel 1973 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Bibliografia Provenienza Collezione privata Galleria l'Incontro, Chiari Galleria Fonte d'Abisso, Milano Esposizioni Galleria l'Incontro, Chiari, La Madonna di Pitagora spacca la Magna Grecia, 10 marzo 2007-29 aprile 2007 Istituto Italiano di Cultura, Madrid, Cancellature 1965-1987,1987