Arte Orientale e Reperti Archeologici

16 MAY 2012
Auction, 0094
108

Vaschetta, Cina, XVIII secolo, in giada a forma di elemento vegetale, utilizzato come contenitore per lacqua ove risciacquare i pennelli, intagliato in giada bianca con diffuse tonalità giallastre dovute alle inclusioni ferrose presenti nel minerale, il bordo mosso, lesterno arricchito da una decorazione intagliata a rilievo e giorno raffigurante un ramo contorto di pino che funge anche da piccola presa per il sollevamento delloggetto, il fondo ulteriormente intagliato con motivi che ricordano i nodi dei tronchi dalbero, lung. cm 15