Arte Orientale e Reperti Archeologici

16 MAY 2012
Auction, 0094
101

Statuetta Cina, XIX secolo, in avorio intagliato e dipinto a policromia, raffigurante un monaco buddista, forse Bodhidharma, stante, vestito di un abito e mantello i cui bordi sono enfatizzati dalluso di pigmenti colorati; la figura sostiene la ciotola delle elemosine con la mano sinistra e uno scacciamosche nella destra, mentre un piccolo drago rampante è intagliato a rilievo e allaltezza del petto; il volto, leggermente reclinato verso il basso, ha una espressione assorta, alt. cm 17