Arte Orientale e Reperti Archeologici

16 MAY 2012
Auction, 0094
102

Statuetta Cina, XIX secolo, in avorio intagliato, raffigurante una figure femminile stante, forse la divinità taoista Xiwangmu, la Regina Madre dOccidente, come suggerito dai grossi frutti di pesco sostenuti nella mano sinistra allaltezza del petto e sporgenti da un piccolo cesto che la figure regge con la mano destra. Lintaglio, ricavato da una sezione di zanna di elefante, presenta numerose, piccole fessurazioni naturali di colore scuro su tutta la superficie.