Arte Orientale e Reperti Archeologici

16 MAY 2012
Auction, 0094
95

Piccolo vaso Cina, XIX secolo, in cristallo di rocca, elaboratamene intagliato nella forma di una zucca cinese, la superficie esterna ricoperta da fitti tralci con parziali lavorazioni a giorno e ulteriori piccole zucche, con laggiunta di un pipistrello, elemento simbolico di buon auspicio, intagliato alla base delloggetto, coperchio separabile. La zucca è in Cina simbolo di lunga vita, ed infatti è recata da Shoulao, dio della longevità annodata sulla sommità del nodoso bastone cui la divinità si accompagna: in questo manufatto, la positiva valenza simbolica della zucca è accentuata dalla ripetizione del motivo su tutto loggetto, tanto che anche la cavità interna del vaso è stata scavata seguendo il profilo del frutto così che in controluce il recipiente sembra assumere la forma di due zucche inserite una dentro laltra, alt. cm 11,5