Arte Orientale e Reperti Archeologici

16 MAY 2012
35
Pendente Cina, prima metà XIX secolo, in giada nefrite bianca, a forma di placchetta rettangolare decorata a intaglio e parzialmente al traforo con due draghi stilizzati raffigurati sui lati delloggetto con le teste sulla parte superiore e volte verso lesterno, la giada priva di inclusioni tranne piccole striature biancastre, e pendente in giadeite, Cina, XIX secolo, di forma circolare, intagliato a rilievo basso con limmagine di una fenice ad ali dispiegate, due piccoli fori passanti per la sospensione dellornamento, la giadeite nella tipica tonalità bianca del minerale con leggere inclusioni di colore verde smeraldo; alt. cm 7, diam cm 5 (2)

21 - 30  of 202 Lots
21 - 30  of 202 Lots