Arte Orientale e Reperti Archeologici

16 MAY 2012
268
Lotto di oggetti in bronzo e ferro Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato e ferro Morso in bronzo con le estremità decorate da falsa cordicella; morso in ferro corroso; punta di lancia in bronzo con lama foliata e innesto a cannone; rotella in bronzo a sei raggi Produzione: Etruria Stato di conservazione: ossidati e corrosi Dimensioni: lungh. da cm 24 a cm 3 Datazione: VIII-V sec. a.C.

121 - 130  of 202 Lots
121 - 130  of 202 Lots