Arte Orientale e Reperti Archeologici

16 MAY 2012
Auction, 0094
31

Intaglio Cina, dinastia Qing, fine XVIII, inizi XIX secolo, in giada raffigurante un cammello, lanimale raffigurato molto realisticamente, accovacciato a terra con le gambe reclinate sotto il corpo, la testa volta allindietro e alzata sopra le gobbe, segnate da ciuffi di pelame finemente dettagliato; lanimale è rappresentato mentre bramisce, con la mandibola aperta a mostrare la dentatura minutamente intagliata, il muso fortemente pronunciato in avanti tipico dei cammelli battriani, la testa e il lungo collo ricoperti di pelame sottolineato da sottili striature nella giada: questa è è in una tonalità verde cé con piccole macchie bianche e varie inclusioni che determinano le striature marroni e le chiazzature grigiastre.Si confronti con un analogo cammello in giada, pur raffigurato in atteggiamento leggermente diverso, venduto da Lempertz, Colonia, nellasta n.926 del 10 giugno 2008, lotto 1.