Arte Orientale e Reperti Archeologici

16 MAY 2012
Auction, 0094
226

Ibis in bronzo Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Lipostasi del dio Thot è raffigurata stante con le ali chiuse sul dorso, il lungo collo eretto decorato da un piccolo collare Produzione: Egitto Stato di conservazione: zampe ricomposte, consunto e ossidato Dimensioni: altezza cm 9,3 Datazione: IV-I sec. a.C. Corredato di certificato di temporanea importazione e di certificato di analisi del Laboratorio Scientifico del Museo dArte e Scienza di Milano