Arte Orientale e Reperti Archeologici

16 MAY 2012
Auction, 0094
117

Gruppo di quattro piatti, Cina sec. XVIII - XIX, in porcellana imari, decorati a smalti policromi con un grande albero centrale e motivi floreali stilizati sulla tesa, nei toni del ruggine,oro, blu e verde, diam cm 22, lievi sbocconcellature sul bordo (4)