Arte Orientale e Reperti Archeologici

16 MAY 2012
38
Elemento ornamentale Cina, fine XIX secolo, in giada, intagliato in forma e decoro arcaizzante desunto dal vocabolario stilistico delle giade di epoca Han (201 a.C, - 220 d.C.), ornato da una coppia di giovani draghi i cui corpi sinuosi cingono i lati lunghi dellornamento, costituito da due dischi di giada combacianti; la pietra di un colore bianco-grigio con alcune parziali calcificazioni della superficie lung. cm 10

11 - 20  of 202 Lots
11 - 20  of 202 Lots