Arte Orientale e Reperti Archeologici

16 MAY 2012
Auction, 0094
39

Elemento ornamentale Cina, fine XIX secolo, in giada, intagliato in forma e decoro arcaizzante desunto dal vocabolario stilistico delle giade di epoca Han (201 a.C, - 220 d.C.), a forma di pendente appuntito, ornato con una coppia di fenici disposte araldicamente di profilo e volte verso lesterno; la pietra di un colore bianco-grigio con alcune parziali calcificazioni della superficie, lung. cm 6,5