Arte Orientale e Reperti Archeologici

16 MAY 2012
86
Doppio contenitore per liquidi Cina, XIX secolo, in quarzo rosa, lavorato nella forma di due frutti, probabilmente di pesco, dalla forma sferica e congiunti, circondati esternamente da un tralcio con piccolo frutto intagliato a rilievo e a giorno, fortemente aggettante in modo da fungere come manico per sollevare loggetto; su uno dei frutti è inoltre raffigurato un piccolo uccello. I coperchi dei due contenitori sono di colore verde e la loro forma ricorda il picciolo del frutto, cm 16x6,5

51 - 60  of 202 Lots
51 - 60  of 202 Lots