Arte Orientale e Reperti Archeologici

16 MAY 2012
Auction, 0094
287

Coppia di figure umane Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Pendente in forma di due figure maschili stanti in posizione frontale con alto cimiero sulla testa, le braccia esterne con lavambraccio sollevato, raffigurati nudi con una fascia trasversale sul torace ed una cintura Produzione: Iran Stato di conservazione: integro, foro passante per la sospensione, patina verde Dimensioni: alt cm 5,5 Datazione: VI-V a.C.