Art Decoratives of 20th century and Design

4 DECEMBER 2012
Auction, 0083Part 1
17

Gio Ponti

€ 1.500 / 2.500
Gio Ponti
(Milano 1891-1979)
CALAMAIO, 1925
Produzione: manifattura Richard Ginori
in porcellana bianca decorata ad edifici in policromia, alt. cm 12
firmato Gio Ponti in oro e Pittoria manifattura Richard Ginori
Bibl.: AA.VV. Gio Ponti, 1995, pagg.2-3