Prints and Drawings

18 NOVEMBER 2015
Auction, 0076
38

Piranesi, Giovanni Battista

€ 900 / 1.200

Piranesi, Giovanni Battista

(Mogliano Veneto 1720 – Roma 1778)

ARCO DI SETTIMIO SEVERO. 1772

Acquaforte. mm 480x719.

Focillon, 754. Hind, 99. Wilton-Ely, 232.

Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Tavola dalle Vedute di

Roma. I stato su 3. Tiratura romana.

Bellissima impressione stampata su carta vergellata con

filigrana “Giglio entro doppio cerchio sormontato da lettera B”

(Hind, 3). Grandi margini, leggere e sporadiche tracce di foxing,

ottima conservazione.