Prints and Drawings

18 NOVEMBER 2015
Auction, 0076
41

[da] Rubens, Peter Paul

800 / 1.200

[da] Rubens, Peter Paul

LA GALLERIE DU PALAIS LUXEMBOURG.

Prima edizione. Duchange, Parigi 1710.

Graesse, VI 184.

Volume contenete titolo inciso, indice delle tavole, 24 incisioni

a bulino (tre delle quali a doppia pagina) da Rubens e 1 da Van

Dyck (Ritratto di Rubens) disegnate da da Jean Marc-Nattier e

Jean-Baptiste Nattier ed incise da Benoit Audra, Jean Audran,

Gaspard Duchange, Gérard Edelinck, Alexis Loir, Jean-Baptiste

Massé, Bernard Picart, Charles Simmoneau, Antoine Trouvain e

Cornelius Vermeulen.

Opera monumentale che riproduce i dipinti realizzati da

Rubens del Palais de Luxembourg, ora al Louvre, commissionati

da Maria de Medici, Regina di Francia.

Legatura settecentesca in mezza pelle, dorso a sei nervi con

titolo in oro. Tavole integre in ottimo stato di conservazione.