Important Furniture and Works of Art, Porcelain and Maiolica

19 NOVEMBER 2015
Auction, 0075
54

QUATTRO SCULTURE, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, SECONDA METÀ DEL SECOLO XIX

€ 10.000 / 15.000

in porcellana bisquit raffiguranti il Crepuscolo, l'Aurora, il Giorno e la Notte, dalle sculture eseguite da Michelangelo per i sepolcri monumentali dedicati a Lorenzo Duca d'Urbino e Giuliano Duca di Nemours nelle Cappelle Medicee in San Lorenzo a Firenze. I modelli di due di queste sculture si trovano nel camino monumentale realizzato da Gaspero Bruschi nel 1754 e oggi conservato presso il Museo della Manifattura di Doccia a Sesto Fiorentino (Firenze), cm 45x55x30 (4)

A. Biancalana, Porcellane e maioliche a Doccia. La fabbrica dei marchesi Ginori. I primi cento anni, Firenze 2009, pp. 53-54