Important Furniture and Works of Art, Porcelain and Maiolica

19 NOVEMBER 2015
Auction, 0075
44

PICCOLO MONETIERE, VENEZIA, SECOLO XVI

€ 3.000 / 5.000

in legno ebanizzato, intagliato e lumeggiato in oro; parte superiore a urna da alzarsi con vano segreto e cassettino, sportello a ribalta sulla fronte celante interno a prospetto architettonico con tre grandi cassetti centrali ed un cassetto sottostante, decorati con intarsi in madreperla dipinta e inquadrati da colonne su plinto, cm 30x35x26