Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Zorn, Anders
199
Zorn, Anders
(Mora 1860 - 1920)
RITRATTO DEL PRINCIPE PAUL TROUBETKOY. 1909
Acquaforte e puntasecca. mm 245x180. Foglio: mm 465x365. Brummer, 140. Asplund, 219. Foglio raro firmato a matita in basso a destra. Datata sulla lastra. Stato unico.

Ottima impressione stampata con inchiostrazione forte e leggero plate-tone su carta “Van Gelder Zonen”. Grandi margini, lieve ossidazione al verso, ottima conservazione.

700 / 1.000

201 - 210  of 280 Lots
201
250 / 350
202
2.500 / 3.000
203
1.200 / 1.500
204
800 / 1.500
205
600 / 700
206
10.000 / 12.000
207
1.000 / 1.500
208
600 / 800
209
1.500 / 2.000
210
9.000 / 12.000
201 - 210  of 280 Lots