Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Zorn, Anders
199
Zorn, Anders
(Mora 1860 - 1920)
RITRATTO DEL PRINCIPE PAUL TROUBETKOY. 1909
Acquaforte e puntasecca. mm 245x180. Foglio: mm 465x365. Brummer, 140. Asplund, 219. Foglio raro firmato a matita in basso a destra. Datata sulla lastra. Stato unico.

Ottima impressione stampata con inchiostrazione forte e leggero plate-tone su carta “Van Gelder Zonen”. Grandi margini, lieve ossidazione al verso, ottima conservazione.

Estimate  € 700 / 1.000

191 - 200  of 280 Lots
191
€ 650 / 850
192
€ 800 / 1.000
193
€ 1.000 / 1.800
194
€ 1.200 / 1.300
195
€ 250 / 300
196
€ 250 / 350
197
€ 350 / 400
198
€ 1.000 / 1.500
199
€ 700 / 1.000
200
€ 400 / 500
191 - 200  of 280 Lots