Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Triva, Antonio Domenico
90
Triva, Antonio Domenico
(Reggio Emilia 1627 - Monaco di Baviera 1699)
SUSANNA E I VECCHIONI
Acquaforte. mm 174x136. Le Blanc, 1. TIB 42/19, 1.
Firmata sulla lastra in basso. Raro foglio dall’esigua produzione incisoria dell’artista. Stato unico.

Bellissima impressione stampata su carta vergellata. Rifilata intorno all’impronta della lastra e sottile margine oltre la linea di inquadramento, restauri agli angoli inferiori e strappo ben restaurato a destra, per il resto buona conservazione.

450 / 500

101 - 110  of 280 Lots
101
5.000 / 6.000
102
4.000 / 5.000
103
350 / 500
106
250 / 300
107
2.000 / 2.500
108
800 / 900
110
1.000 / 1.200
101 - 110  of 280 Lots