Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Triva, Antonio Domenico
90
Triva, Antonio Domenico
(Reggio Emilia 1627 - Monaco di Baviera 1699)
SUSANNA E I VECCHIONI
Acquaforte. mm 174x136. Le Blanc, 1. TIB 42/19, 1.
Firmata sulla lastra in basso. Raro foglio dall’esigua produzione incisoria dell’artista. Stato unico.

Bellissima impressione stampata su carta vergellata. Rifilata intorno all’impronta della lastra e sottile margine oltre la linea di inquadramento, restauri agli angoli inferiori e strappo ben restaurato a destra, per il resto buona conservazione.

Estimate   450 / 500

91 - 100  of 280 Lots
92
1.200 / 1.400
93
1.100 / 1.200
95
900 / 1.000
96
300 / 400
98
1.300 / 1.800
99
5.000 / 7.000
100
700 / 1.000
91 - 100  of 280 Lots