Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Triva, Antonio Domenico
90
Triva, Antonio Domenico
(Reggio Emilia 1627 - Monaco di Baviera 1699)
SUSANNA E I VECCHIONI
Acquaforte. mm 174x136. Le Blanc, 1. TIB 42/19, 1.
Firmata sulla lastra in basso. Raro foglio dall’esigua produzione incisoria dell’artista. Stato unico.

Bellissima impressione stampata su carta vergellata. Rifilata intorno all’impronta della lastra e sottile margine oltre la linea di inquadramento, restauri agli angoli inferiori e strappo ben restaurato a destra, per il resto buona conservazione.

Estimate  € 450 / 500

81 - 90  of 280 Lots
81
€ 1.000 / 1.200
82
€ 2.000 / 3.000
83
€ 400 / 500
84
€ 1.000 / 1.500
85
€ 600 / 650
86
€ 1.200 / 1.500
87
€ 1.000 / 1.200
88
€ 1.500 / 1.700
89
€ 1.100 / 1.200
90
€ 450 / 500
81 - 90  of 280 Lots