Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Scuola emiliana I metà del XVIII sec.
153

SCENA BIBLICA IN UN’ARCHITETTURA BAROCCA
Penna e inchiostro bruno e acquerello grigio su carta vergellata con filigrana “Quadrupede entro un cerchio singolo su lettere PM”. mm 785x551.

Foglio di grande dimensione. La scena, probabilmente ispirata alla storia di Israele o al Libro dei Re, non è di facile identificazione. La sontuosa architettura barocca, sorretta da colonne corinzie ed arricchita da elaborati fregi e telamoni, ospita la scena concitata di un re che provoca o assiste alla distruzione di una statua, forse un idolo pagano, dalle cui macerie fuoriescono demoni. Il ductus grafico estremamente articolato e finemente dettagliato e l’imponente impianto monumentale, richiamano il trittico di Vittorio Maria Bigari La disputa tra Filippo e Alessandro di Macedonia, Il convito di Baldassarre e Salomone incensa gli idoli oggi alla Pinacoteca Nazionale di Bologna (Casali Pedrielli, 33). E’ possibile tuttavia che l’attribuzione del disegno sia da collocare nella discendenza artistica del Bigari, in particolare nella collaborazione fra Giuseppe Marchesi e Nicola Bertuzzi.

€ 3.500 / 4.500

151 - 160  of 280 Lots
151
€ 700 / 800
152
€ 600 / 900
153
€ 3.500 / 4.500
154
€ 350 / 500
155
€ 1.000 / 1.200
156
€ 1.000 / 1.200
157
€ 350 / 450
158
€ 500 / 600
159
€ 800 / 1.000
160
€ 700 / 900
151 - 160  of 280 Lots