Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Scaramuccia, Luigi  detto  il Perugino
85
(Perugia 1616 - Milano 1680)
L’INCORONAZIONE DI SPINE
Acquaforte. mm 533x360. Le Blanc, 2. TIB 42/19, 2.
Firmata sulla lastra in basso a destra. Da un soggetto di iziano per la Chiesa di Santa Maria delle Grazie a Milano (oggi al Louvre). Stato unico conosciuto.

Ottima impressione stampata con segno forte e contrastato su carta vergellata con filigrana “Giglio entro un doppio cerchio” (cfr. Heawood, 1637). Rifilata intorno o poco oltre l’impronta della lastra, alcune piccole lacune restaurate ai margini, piega orizzontale centrale e tracce d’uso.

600 / 650

101 - 110  of 280 Lots
101
5.000 / 6.000
102
4.000 / 5.000
103
350 / 500
106
250 / 300
107
2.000 / 2.500
108
800 / 900
110
1.000 / 1.200
101 - 110  of 280 Lots