Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Sabatelli, Luigi
84
Sabatelli, Luigi
(Firenze 1772 - Milano 1850)
LA VISIONE DI DANIELE. 1809
Acquaforte. mm 455x650. Paolozzi Strozzi, 61.
Firmata e datata sulla lastra in basso a sinistra. Uno dei fogli monumentali piรƒยน celebri dell’artista fiorentino. Stato unico conosciuto.

Bellissima impressione perfettamente inchiostrata stampata su carta vergellata spessa. Grandi margini, al verso tracce di vecchio incollaggio e macchie di inchiostro rosso non visibili al recto, due strappi restaurati al margine inferiore estesi in parte nella didascalia, alcune spellature al verso, piccole pieghe marginali, per il resto ottima conservazione.

€ 1.000 / 1.500

71 - 80  of 280 Lots
71
€ 600 / 700
72
€ 400 / 500
73
€ 400 / 450
74
€ 400 / 600
75
€ 500 / 600
76
€ 2.000 / 2.500
77
€ 1.600 / 2.000
78
€ 900 / 1.200
79
€ 700 / 800
80
€ 650 / 700
71 - 80  of 280 Lots