Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Auction, 0066
84

Sabatelli, Luigi

€ 1.000 / 1.500
Sabatelli, Luigi
(Firenze 1772 - Milano 1850)
LA VISIONE DI DANIELE. 1809
Acquaforte. mm 455x650. Paolozzi Strozzi, 61.
Firmata e datata sulla lastra in basso a sinistra. Uno dei fogli monumentali più celebri dell’artista fiorentino. Stato unico conosciuto.

Bellissima impressione perfettamente inchiostrata stampata su carta vergellata spessa. Grandi margini, al verso tracce di vecchio incollaggio e macchie di inchiostro rosso non visibili al recto, due strappi restaurati al margine inferiore estesi in parte nella didascalia, alcune spellature al verso, piccole pieghe marginali, per il resto ottima conservazione.