Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Sabatelli, Luigi
84
Sabatelli, Luigi
(Firenze 1772 - Milano 1850)
LA VISIONE DI DANIELE. 1809
Acquaforte. mm 455x650. Paolozzi Strozzi, 61.
Firmata e datata sulla lastra in basso a sinistra. Uno dei fogli monumentali piรƒยน celebri dell’artista fiorentino. Stato unico conosciuto.

Bellissima impressione perfettamente inchiostrata stampata su carta vergellata spessa. Grandi margini, al verso tracce di vecchio incollaggio e macchie di inchiostro rosso non visibili al recto, due strappi restaurati al margine inferiore estesi in parte nella didascalia, alcune spellature al verso, piccole pieghe marginali, per il resto ottima conservazione.

€ 1.000 / 1.500

91 - 100  of 280 Lots
91
€ 180 / 250
92
€ 1.200 / 1.400
93
€ 1.100 / 1.200
94
€ 250 / 300
95
€ 900 / 1.000
96
€ 300 / 400
97
€ 500 / 600
98
€ 1.300 / 1.800
99
€ 5.000 / 7.000
100
€ 700 / 1.000
91 - 100  of 280 Lots