Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Rossini, Luigi
197
Rossini, Luigi
(Ravenna 1790 - Roma 1857)
VEDUTA GENERALE DEI GRAN COLOSSI SUL MONTE QUIRINALE. 1819
Acquaforte. mm 360x460. Cavazzi/ittoni, pag.56.
Firmata e datata sulla lastra. Tavola da Le antichità romane ossia delle più interessanti vedute di Roma antica, serie di 101 incisioni realizzata fra il 1819 ed il 1823. Stato unico conosciuto.

Ottima impressione stampata su carta bianca. Grandi margini, leggera traccia di ossidazione da vecchio montaggio, ottima conservazione.

Estimate   350 / 400

191 - 200  of 280 Lots
192
800 / 1.000
193
1.000 / 1.800
194
1.200 / 1.300
195
250 / 300
196
250 / 350
197
350 / 400
198
1.000 / 1.500
199
700 / 1.000
191 - 200  of 280 Lots