Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Auction, 0066
82

Robetta, Cristofano

€ 2.000 / 3.000
Robetta, Cristofano
(Firenze 1462 - ca. 1522)
ALLEGORIA DEL POTERE DELL’AMORE
Bulino. mm 303x284. Hind, 29. TIB 25/Comm., 043. Bellini (Robetta), 31.
Firmata “ROBETA” sulla lastra nel cartiglio in alto a destra. Raro foglio dell’incisore fiorentino e uno dei suoi soggetti meglio riusciti. Prova coeva nel II stato su 2 con le leggere linee incise a destra e a sinistra e attraverso il ginocchio della figura femminile in primo piano. Hind sostiene che le prove con queste caratteristiche siano le più antiche; mentre Bellini rileva esemplari in I stato prive delle linee.

Bellissimo esemplare stampato con segno nitido e continuo su sottile carta vergellata con filigrana “Ancora entro un cerchio singolo sormontata da trifoglio” (cfr. Briquet, 533, 534) riferibile al primo ventennio del XVI secolo. Rifilata sull’impronta della lastra e sempre largamente oltre la linea di inquadramento, leggera piega orizzontale centrale, due minime lacune restaurate lungo la piega ed un piccolo reintegro all’angolo inferiore destro, per il resto ottima conservazione.