Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Robetta, Cristofano
82
Robetta, Cristofano
(Firenze 1462 - ca. 1522)
ALLEGORIA DEL POTERE DELL’AMORE
Bulino. mm 303x284. Hind, 29. TIB 25/Comm., 043. Bellini (Robetta), 31.
Firmata “ROBETA” sulla lastra nel cartiglio in alto a destra. Raro foglio dell’incisore fiorentino e uno dei suoi soggetti meglio riusciti. Prova coeva nel II stato su 2 con le leggere linee incise a destra e a sinistra e attraverso il ginocchio della figura femminile in primo piano. Hind sostiene che le prove con queste caratteristiche siano le piรƒยน antiche; mentre Bellini rileva esemplari in I stato prive delle linee.

Bellissimo esemplare stampato con segno nitido e continuo su sottile carta vergellata con filigrana “Ancora entro un cerchio singolo sormontata da trifoglio” (cfr. Briquet, 533, 534) riferibile al primo ventennio del XVI secolo. Rifilata sull’impronta della lastra e sempre largamente oltre la linea di inquadramento, leggera piega orizzontale centrale, due minime lacune restaurate lungo la piega ed un piccolo reintegro all’angolo inferiore destro, per il resto ottima conservazione.

Estimate  € 2.000 / 3.000

81 - 90  of 280 Lots
81
€ 1.000 / 1.200
82
€ 2.000 / 3.000
83
€ 400 / 500
84
€ 1.000 / 1.500
85
€ 600 / 650
86
€ 1.200 / 1.500
87
€ 1.000 / 1.200
88
€ 1.500 / 1.700
89
€ 1.100 / 1.200
90
€ 450 / 500
81 - 90  of 280 Lots