Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Raimondi, Marcantonio
80
Raimondi, Marcantonio
(S.Andrea in Argine 1482 - c. 1530)
MARTE, VENERE E CUPIDO. 1508
Bulino. mm 300x214. TIB 27/14, 345. Shoemaker, 13.
Firmato e datato sulla lastra in basso al centro. Stato finale.

Bellissima impressione stampata con nitida inchiostrazione su carta vergellata con filigrana non identificabile. Al verso due marchi di collezione non identificabili. Margini di 6-11 mm oltre l’impronta della lastra, due pieghe orizzontali centrali, quattro minuscoli fori di spillo agli angoli, per il resto ottima conservazione.

Estimate   650 / 700

81 - 90  of 280 Lots
81
1.000 / 1.200
82
2.000 / 3.000
83
400 / 500
84
1.000 / 1.500
86
1.200 / 1.500
87
1.000 / 1.200
88
1.500 / 1.700
89
1.100 / 1.200
81 - 90  of 280 Lots