Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Raimondi, Marcantonio
80
Raimondi, Marcantonio
(S.Andrea in Argine 1482 - c. 1530)
MARTE, VENERE E CUPIDO. 1508
Bulino. mm 300x214. TIB 27/14, 345. Shoemaker, 13.
Firmato e datato sulla lastra in basso al centro. Stato finale.

Bellissima impressione stampata con nitida inchiostrazione su carta vergellata con filigrana non identificabile. Al verso due marchi di collezione non identificabili. Margini di 6-11 mm oltre l’impronta della lastra, due pieghe orizzontali centrali, quattro minuscoli fori di spillo agli angoli, per il resto ottima conservazione.

Estimate   650 / 700

61 - 70  of 280 Lots
61
500 / 600
62
350 / 400
63
500 / 600
64
450 / 500
65
1.200 / 1.500
66
250 / 300
67
1.300 / 1.600
68
1.300 / 1.600
61 - 70  of 280 Lots