Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Raimondi, Marcantonio
80
Raimondi, Marcantonio
(S.Andrea in Argine 1482 - c. 1530)
MARTE, VENERE E CUPIDO. 1508
Bulino. mm 300x214. TIB 27/14, 345. Shoemaker, 13.
Firmato e datato sulla lastra in basso al centro. Stato finale.

Bellissima impressione stampata con nitida inchiostrazione su carta vergellata con filigrana non identificabile. Al verso due marchi di collezione non identificabili. Margini di 6-11 mm oltre l’impronta della lastra, due pieghe orizzontali centrali, quattro minuscoli fori di spillo agli angoli, per il resto ottima conservazione.

Estimate  € 650 / 700

71 - 80  of 280 Lots
71
€ 600 / 700
72
€ 400 / 500
73
€ 400 / 450
74
€ 400 / 600
75
€ 500 / 600
76
€ 2.000 / 2.500
77
€ 1.600 / 2.000
78
€ 900 / 1.200
79
€ 700 / 800
80
€ 650 / 700
71 - 80  of 280 Lots