Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
142
Preti, Mattia
(Taverna 1613 - La Valletta 1699)
SUSANNA E I VECCHIONI
Matita di grafite e acquerello grigio su carta vergellata, riquadrato a penna nera.
mm 292x405. Firmato al verso “Cav.Calabrese”. Al verso vari altri studi: un’ altra versione per la figura di Susanna, scena di uno scontro e altro studio di figura (a matita rossa).

Estimate  € 1.800 / 2.500

141 - 150  of 280 Lots
141
€ 1.500 / 2.000
142
€ 1.800 / 2.500
143
€ 1.200 / 1.800
144
€ 650 / 750
145
€ 350 / 400
146
€ 600 / 800
147
€ 1.800 / 2.000
148
€ 800 / 1.000
149
€ 400 / 600
150
€ 700 / 800
141 - 150  of 280 Lots