Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Auction, 0066
142

Preti, Mattia

€ 1.800 / 2.500
Preti, Mattia
(Taverna 1613 - La Valletta 1699)
SUSANNA E I VECCHIONI
Matita di grafite e acquerello grigio su carta vergellata, riquadrato a penna nera.
mm 292x405. Firmato al verso “Cav.Calabrese”. Al verso vari altri studi: un’ altra versione per la figura di Susanna, scena di uno scontro e altro studio di figura (a matita rossa).