Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Auction, 0066
76

Piranesi, Giovanni Battista

€ 2.000 / 2.500

Piranesi, Giovanni Battista
(Mogliano Veneto 1720 - Roma 1778)
FRONTESPIZIO CON LA STATUA DI MINERVA. c. 1748
Acquaforte. mm 506x642. Focillon, 786. Hind (Piranesi), 2. Wilton-Ely, 135.
Firmata sulla lastra in basso a destra. Foglio pubblicato prima in Opere varie di architettura, prospettiva, grotteschi, antichità  sul gusto degli antichi romani nel 1750 e successivamente come frontespizio per le Vedute di Roma. I stato su 7 prima dell’indirizzo di Bouchard e Gravier.

Ottima impressione stampata con inchiostrazione nitida e brillante su carta vergellata priva di filigrana. Grandi margini, consueta traccia di piega verticale centrale non visibile al recto, ottima conservazione.