Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Piranesi, Giovanni Battista
76

Piranesi, Giovanni Battista
(Mogliano Veneto 1720 - Roma 1778)
FRONTESPIZIO CON LA STATUA DI MINERVA. c. 1748
Acquaforte. mm 506x642. Focillon, 786. Hind (Piranesi), 2. Wilton-Ely, 135.
Firmata sulla lastra in basso a destra. Foglio pubblicato prima in Opere varie di architettura, prospettiva, grotteschi, antichità  sul gusto degli antichi romani nel 1750 e successivamente come frontespizio per le Vedute di Roma. I stato su 7 prima dell’indirizzo di Bouchard e Gravier.

Ottima impressione stampata con inchiostrazione nitida e brillante su carta vergellata priva di filigrana. Grandi margini, consueta traccia di piega verticale centrale non visibile al recto, ottima conservazione.

Estimate   2.000 / 2.500

71 - 80  of 280 Lots
73
400 / 450
75
500 / 600
76
2.000 / 2.500
77
1.600 / 2.000
78
900 / 1.200
71 - 80  of 280 Lots