Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Piranesi, Giovanni Battista
78
Piranesi, Giovanni Battista
(Mogliano Veneto 1720 - Roma 1778)
VEDUTA DEL PONTE MOLLE. 1762
Acquaforte. mm 440x675. Focillon, 767. Hind (Piranesi), 64. Wilton-Ely, 197.
Firmata sulla lastra in basso a destra. Tavola dalle Vedute di Roma. I stato su 4 con il prezzo.

Bellissima impressione stampata su carta con filigrana “Giglio in doppio cerchio e lettera B” (Hind filigrane, 3). Grandi margini, residui di vecchio incollaggio al recto lungo il margine sinistro fuori dalla parte incisa, consueta traccia di piega verticale centrale, ottima conservazione.

Estimate   900 / 1.200

71 - 80  of 280 Lots
73
400 / 450
75
500 / 600
76
2.000 / 2.500
77
1.600 / 2.000
78
900 / 1.200
71 - 80  of 280 Lots