Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Auction, 0066
78

Piranesi, Giovanni Battista

€ 900 / 1.200
Piranesi, Giovanni Battista
(Mogliano Veneto 1720 - Roma 1778)
VEDUTA DEL PONTE MOLLE. 1762
Acquaforte. mm 440x675. Focillon, 767. Hind (Piranesi), 64. Wilton-Ely, 197.
Firmata sulla lastra in basso a destra. Tavola dalle Vedute di Roma. I stato su 4 con il prezzo.

Bellissima impressione stampata su carta con filigrana “Giglio in doppio cerchio e lettera B” (Hind filigrane, 3). Grandi margini, residui di vecchio incollaggio al recto lungo il margine sinistro fuori dalla parte incisa, consueta traccia di piega verticale centrale, ottima conservazione.