Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Auction, 0066
77

Piranesi, Giovanni Battista

€ 1.600 / 2.000
Piranesi, Giovanni Battista
(Mogliano Veneto 1720 - Roma 1778)
VEDUTA DI PIAZZA NAVONA SOPRA LE ROVINE DEL CIRCO AGONALE. 1751
Acquaforte. mm 413x533. Focillon, 806. Hind (Piranesi), 16. Wilton-Ely, 143.
Firmata sulla lastra in basso a destra. Tavola dalle Vedute di Roma. II stato su 6 prima del prezzo.

Bellissima impressione stampata su carta con filigrana “Giglio in cerchio singolo” (Hind filigrane, 1). Grandi margini, ottima conservazione.