Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
77
Piranesi, Giovanni Battista
(Mogliano Veneto 1720 - Roma 1778)
VEDUTA DI PIAZZA NAVONA SOPRA LE ROVINE DEL CIRCO AGONALE. 1751
Acquaforte. mm 413x533. Focillon, 806. Hind (Piranesi), 16. Wilton-Ely, 143.
Firmata sulla lastra in basso a destra. Tavola dalle Vedute di Roma. II stato su 6 prima del prezzo.

Bellissima impressione stampata su carta con filigrana “Giglio in cerchio singolo” (Hind filigrane, 1). Grandi margini, ottima conservazione.

Estimate   1.600 / 2.000

71 - 80  of 280 Lots
73
400 / 450
75
500 / 600
76
2.000 / 2.500
77
1.600 / 2.000
78
900 / 1.200
71 - 80  of 280 Lots