Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Nucci, Sante
216
Nucci, Sante
(Bologna 1821 - 1896)
STUDIO PER LA DECORAZIONE DI UN SOFFITTO
Penna nera, acquerello policromo e matita di grafite su carta avorio liscia. mm 392x270. Firmato a matita nera in basso a destra e annotato “per una camera in Casa Malvezzi”.

Come testimonia l’iscrizione, il disegno è preparatorio per l’affresco di volta del vestibolo di Palazzo Malvezzi de’ Medici a Bologna ritualmente attribuito ad Antonio Muzzi (Bologna 1815 - 1894). Il complesso apparato decorativo del palazzo fu commissionato da Giovanni Malvezzi e realizzato fra il 1852 ed il 1853 sotto la guida dello scenografo Francesco Cocchi che coordinò un folto numero di artisti e decoratori. Il disegno potrebbe spostare al Nucci la paternità dell’affresco del vestibolo o, più plausibilmente, testimoniare la sua collaborazione al vasto progetto.

Estimate  € 600 / 800

211 - 220  of 280 Lots
211
€ 1.300 / 1.800
212
€ 450 / 500
213
€ 2.000 / 2.500
214
€ 350 / 500
214 /1
€ 300 / 350
215
€ 350 / 450
216
€ 600 / 800
217
€ 2.500 / 3.000
218
€ 3.000 / 4.000
219
€ 700 / 900
211 - 220  of 280 Lots