Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Auction, 0066
275

Morandi, Giorgio

€ 8.000 / 9.000
Morandi, Giorgio
(Bologna 1890 - 1964)
I PIOPPI. 1930
Acquaforte su rame. mm 258x183. Foglio: mm 504x351.
Vitali, 76. Cordaro, 1930, 9.
Firmata e datata sulla lastra in basso al centro. Firmata e numerata “23/65” a matita.
I stato su 2. Unica tiratura a 65 esemplari numerati e alcune prove di stampa.

Ottima impressione. Grandi margini. Ottima conservazione.