Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Mitelli, Giuseppe Maria
70

Mitelli, Giuseppe Maria
(Bologna 1634 - 1718)
NON HO MAI VISTO IL PIU' BELLO
Acquaforte. mm 253x417. Buscaroli, 62. Varignana, 375.
Firmata sulla lastra in basso a destra. Da una serie di 12 incisioni con scene caricaturali da invenzioni di Pietro De Rossi. Stato unico.

Bella impressione stampata con leggero plate-tone su sottile carta vergellata con filigrana “Lettere GB entro un cerchio singolo sormontato da trifoglio” (Filigrane Archiginnasio, ID 154). Grandi margini, un lieve alone di umidità all’angolo inferiore sinistro fuori dalla parte incisa, ottima conservazione.

Estimate   500 / 600

61 - 70  of 280 Lots
61
500 / 600
62
350 / 400
63
500 / 600
64
450 / 500
65
1.200 / 1.500
66
250 / 300
67
1.300 / 1.600
68
1.300 / 1.600
61 - 70  of 280 Lots