Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Mattioli, Lodovico
69
Mattioli, Lodovico
(Crevalcore 1662 - Bologna 1747)
LA RESURREZIONE
Acquaforte. mm 454x318. TIB 43/19, 8.
Firmata due volte sulla lastra in basso a destra. Da un dipinto di Giuseppe Maria Crespi. Dedicata a Carlo Cignani. Stato unico.

Bellissima impressione stampata con segno nitido ed ancora ben visibili i segni di allineamento del testo su carta vergellata con filigrana “Profilo virile entro un cerchio singolo”. Al verso nota di possesso in antica grafia (non su Lugt). Sottile margine oltre la linea di inquadramento, piega orizzontale centrale visibile soltanto al verso, tracce al verso di vecchio montaggio, per il resto ottima conservazione.

300 / 350

51 - 60  of 280 Lots
57
2.300 / 2.500
58
5.000 / 5.500
59
2.200 / 2.500
60
2.000 / 3.000
51 - 60  of 280 Lots