Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Marieschi, Michele
68
Marieschi, Michele
(Venezia 1710 - 1743)
IL PONTE DI RIALTO DA SUD
Acquaforte. mm 315x470. Succi (Marieschi), 11.
Firmata sulla lastra in basso a destra. Da Magnificentiores selectioresque urbis venetiarum prospectus ..., la celebre serie di 21 vedute di Venezia edita in I edizione nel 1741. I stato su 4 prima della numerazione.

Ottima impressione stampata con inchiostrazione nitida e brillante su carta vergellata con contromarca “Lettere FC”. Grandi margini, lieve traccia di piega verticale centrale, tracce lievi e sporadiche di foxing, ottima conservazione.

Estimate   1.300 / 1.600

61 - 70  of 280 Lots
61
500 / 600
62
350 / 400
63
500 / 600
64
450 / 500
65
1.200 / 1.500
66
250 / 300
67
1.300 / 1.600
68
1.300 / 1.600
61 - 70  of 280 Lots