Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Loli, Lorenzo
61
Loli, Lorenzo
(Bologna 1612 - 1691)
VERGINE IN GLORIA CON SANT’ANTONIO DA PADOVA E SAN NICOLA ALBERGATI
Acquaforte con ritocchi a bulino. mm 291x196. TIB 42/19, 8.
Firmata sulla lastra in basso a destra. Dedicata a Monsignor Antonio Albergati. Stato unico.

Ottima impressione stampata con segno fresco e brillante su carta vergellata con filigrana “Lettere PM entro un cerchio singolo sormontato da trifoglio” (Heawood, 3033). Sottile margine oltre la linea di inquadramento, ottima conservazione.

500 / 600

71 - 80  of 280 Lots
73
400 / 450
75
500 / 600
76
2.000 / 2.500
77
1.600 / 2.000
78
900 / 1.200
71 - 80  of 280 Lots