Modern and antique prints and drawings

22 MAY 2013
Loli, Lorenzo
61
Loli, Lorenzo
(Bologna 1612 - 1691)
VERGINE IN GLORIA CON SANT’ANTONIO DA PADOVA E SAN NICOLA ALBERGATI
Acquaforte con ritocchi a bulino. mm 291x196. TIB 42/19, 8.
Firmata sulla lastra in basso a destra. Dedicata a Monsignor Antonio Albergati. Stato unico.

Ottima impressione stampata con segno fresco e brillante su carta vergellata con filigrana “Lettere PM entro un cerchio singolo sormontato da trifoglio” (Heawood, 3033). Sottile margine oltre la linea di inquadramento, ottima conservazione.

Estimate  € 500 / 600

61 - 70  of 280 Lots
61
€ 500 / 600
62
€ 350 / 400
63
€ 500 / 600
64
€ 450 / 500
65
€ 1.200 / 1.500
66
€ 250 / 300
67
€ 1.300 / 1.600
68
€ 1.300 / 1.600
69
€ 300 / 350
70
€ 500 / 600
61 - 70  of 280 Lots